國務院“互聯網+督查”小程序 手機信訪APP安卓版 手機信訪APP
安卓版
微信公眾號蘇尼特右旗信訪 微信公眾號
蘇尼特右旗信訪

當前位置:首頁 > 互動交流 > 領導信箱

來信回復情況
來信主題: 關于退休的相關問題 來信時間: 2020-01-07 18:37
來信人姓名: 聯系方式: 保密
來信內容: 1.在辦理退休時,當身份證年齡與檔案年齡不一致時,應該以哪個為準?
2.2019年所辦理的企業女職工退休,其出生年份是哪一年的?
3.2019年企業女職工的退休是否全部辦理結束?2019年7月份退休的企業女職工退休辦理結束了嗎?
處理情況
回復單位: 蘇尼特右旗人力資源和社會保障局 回復時間: 2020-01-07 18:37
回復內容: 1.在辦理退休時,當身份證年齡與檔案年齡不一致時,應該以哪個為準? 答:應該以檔案出生年月為準。依據原勞動和社會保障部《關于制止和糾紛違反國家規定辦理企業職工提前退休有關問題的通知》(勞社部發[1999]8號)規定:“對職工出生時間的認定,實行居民身份證與職工檔案相結合的辦法。當本人身份證與檔案記載的出生時間不一致時,以本人檔案最先記載的出生時間為準?!? 2.2019年所辦理的企業女職工退休,其出生年份是哪一年的? 答:1969年。 3.2019年企業女職工的退休是否全部辦理結束?2019年7月份退休的企業女職工退休辦理結束了嗎? 答:正常到齡的企業女職工退休辦理工作已全部結束,如果未領到退休金,建議退休職工持身份證到旗社保局進行咨詢。
無標題文檔 - 山东11选5|计划 {ganrao}